Da Marted́ 21 Maggio 2019 a Domenica 30 Giugno 2019
CONCORSO LETTERARIO

ELENCO VINCITORI E FINALISTI DEL CONCORSO DI RACCONTI - SCRIVIMI UNA STORIA VIII EDIZIONE - e fotografie delle premiazioni!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ELENCO VINCITORI E FINALISTI DEL CONCORSO DI RACCONTI "SCRIVIMI UNA STORIA" VIII° EDIZIONE

Complimenti a tutti!!!

In allegato si pubblica l'elenco dei vincitori e dei finalisti di ogni categoria dell'VIII edizione del concorso di racconti "Scrivimi una storia".

Ringraziando tutti coloro i quali hanno partecipato e contribuito alla realizzazione di questa entusiasmente manifestazione, vi diamo appuntamento al prossimo anno!


E per visualizzare tutte le fotografie delle premiazioni, accedere agli album fotografici FLICKR dell'associazione Don Chisciotte:
https://www.flickr.com/photos/donchisciotteroncadelle/albums


PRIMA CATEGORIA
1° classificato: Il sogno di un cavatappi di Sara Perotti
2° classificato: La scuola maledetta di Jacky Hu
3° classificato: Una notte speciale di Irene Massoletti

Finalisti: Jacopo Fulco Marson Bonera, Antonio Carluccio, Ludovico Fassio, Elisa Nodari, Caterina Pozzani, Emma Ronchi,


SECONDA CATEGORIA
1° classificato: La nave per Buenos Aires di Marta Borella
2° classificato: Il primo viaggio in auto verso il futuro di Lucia Bazoli
3° classificato: Il professore delle fiabe di Aurora Manicardi

Finalisti: Diana Balzani, Alberto Giuseppe Costa, Giorgia Gatti e Anna Martinetti, Daniele Manessi, Sofia Francesca Nodari, Vanessa Schepis, Davide Vecchio


TERZA CATEGORIA
1° classificato: La battaglia di Canne di Enrico Agnelli
2° classificato: L’apparenza inganna di Anna Masetti
3° classificato: Tra le rovine di Massimo Falconi

Finalisti: Elena Bertoni, Giacomo Bulla, Maria Ferrari, Valentina Pini, Nicola Verzeletti


QUARTA CATEGORIA
1° classificato: Era casa mia di Marco Franzini
2° classificato: Max che si perse nello specchio di Massimo Calestani
3° classificato: Autobus di Elodia Bulgarini

Finalisti: Giovanni Barbieri, Rossella Dosso, Stefano Ghisleri, Andrea Gramaticopolo, Silvio Lazzaroni, Elisa Marchinetti, Giorgio Olivari, Federico Pontalti, Raffaello Spagnoli, Andrea Zarroli



Scarica allegato

Date evento